Пятидневные учебные сборы в Поморье впервые состоялись на площадке учебно-методического центра «Авангард» в Мирном. Участие в них приняли 142 старшеклассника со всей области. Итоги подвели на торжественном построении.

 

Под Гимн Российской Федерации в исполнении оркестра космодрома Плесецк рота почетного караула вынесла на плац знамена.

Участников сборов и почетных гостей приветствовал заместитель начальника Первого государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ – космодрома Плесецк по военно-политической работе подполковник Сергей Кононов.

– Мы живем в большой, независимой и сильной стране, с богатой историей, которая включает и военные победы над врагом. Вы – подрастающее поколение – олицетворяете будущих защитников своего государства. Уверен, что, пройдя сборы, вы не только приобрели полезные навыки, но и окрепли духом, – сказал Сергей Кононов.

Руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова подчеркнула: значение сборов заключается в том, что ребята получают опыт по начальной военной подготовке у опытных инструкторов.

– Занятия с ними проводят кадровые офицеры – военнослужащие космодрома Плесецк с педагогическим образованием. До конца года на базе «Авангарда» состоятся еще шесть сборов, а в следующем году – пятнадцать, – отметила Ольга Чертова.

Пятидневные учебные сборы для старшеклассников – это образовательный стандарт и обязательная часть учебного процесса в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»: для девушек – медицина, для юношей – начальная военная подготовка.

– Раньше школы организовывали этот процесс самостоятельно, исходя из возможностей, – пояснила заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – Сейчас с появлением единой площадки у всех школ региона появилась возможность проводить сборы в нужном, а самое главное – качественном формате. Будем поддерживать и развивать эту практику.

Старшеклассник Роман Головченко из Архангельска о начальной военной подготовке знает не понаслышке: у него за плечами несколько самостоятельных прыжков с парашютом, участие в различных военно-спортивных играх и сборах, парадах Победы. Юнармеец занимается в роте почетного караула центра «Патриот», является старшим инструктором центра «Архангел» и мечтает связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах.

За активную работу в Юнармии Роман удостоен трех высших наград движения – это знаки юнармейской доблести всех трех степеней. На достигнутом молодой человек не останавливается: сейчас он участник пятидневных учебных сборов для старшеклассников в «Авангарде». Ребята выбрали его заместителем командира своей учебной роты.

– С большим удовольствием принимаю участие в учебных сборах по начальной военной подготовке. Живем на казарменном положении. Ходим в наряды, посещаем занятия по самым разным дисциплинам, все делаем вместе. Наш небольшой коллектив быстро сплотился, настрой у всех позитивный, – поделился впечатлениями Роман Головченко.

Что касается развития инфраструктуры учебно-методического центра «Авангард», то уже идет ремонт в спортивном зале. В дальнейших планах – ремонт в корпусах, строительство разных уличных площадок, как спортивного плана, так и комплексов по военно-прикладным видам спорта, благоустройство территории, создание граффити на патриотические темы.

На построении по случаю окончания первых учебных сборов по начальной военной подготовке участники растянули 20-метровую копию Государственного флага Российской Федерации, исполнили гимн, продемонстрировали навыки строевой подготовки, а на одном из корпусов лагеря закрепили памятную табличку о первых сборах.

Очередные учебные сборы по начальной военной подготовке в «Авангарде» начинаются 31 октября. Участие в них примут 130 юнармейцев и 40 руководителей патриотических объединений, клубов и зональных центров патриотического воспитания.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ