В минувшую пятницу, 9 сентября, Виноградовский округ принимал участников акции «Дорогами мужества». Региональная патриотическая акция, торжественный старт которой был дан 4 сентября в Архангельске, посвящена 95-летию ДОСААФ России и направлена на поддержку Президента России и специальной военной операции по защите населения Донбасса.
 

Думается, аббревиатура ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) хорошо знакома любому представителю сильного пола, рожденному в СССР. Эта добровольная общественно-государственная организация, главной целью которой являлось содействие укреплению обороноспособности страны, выполняла немало важных задач. Основной из них была подготовка парней к службе в армии по военно-учетным специальностям, преимущественно, посредством подготовки специалистов массовых технических профессий и развития военно-прикладных и технических видов спорта. Помимо этого, организация занималась патриотической работой среди молодежи, пропагандой военных знаний, воспитанием у населения готовности к защите интересов родной страны, организовывала активный отдых и т.д. Продолжает эти славные традиции она и сегодня.

Акция «Дорогами мужества» была организована местным отделением ДОСААФ при поддержке Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и администрации губернатора и правительства Архангельской области, а также региональным отделением Общероссийского народного фронта, движением «Боевое братство» и другими.

Березник стал одним из завершающих поселков автопробега. Всего участники акции посетили 13 населенных пунктов Поморья. Кроме нас, они побывали в Архангельске, Северодвинске, Онеге, Плесецке, Каргополе, Няндоме, Вельске, Октябрьском, Коряжме, Котласе, Красноборске и Холмогорах.

В Березнике акция началась с выставки «Оружие Победы», организованной в фойе культурно-досугового Центра. Каждый желающий мог подержать в руках легендарные образцы стрелкового вооружения не только времен Великой Отечественной войны, но и современной Российской армии. А желающих было много: мероприятие посетили студенты Березниковского индустриального техникума, старшеклассники Березниковской средней школы, а также ученики школ из Усть-Ваеньги, Хетово и Рочегды. 

Концертная программа началась с исполнения гимна Российской Федерации и продолжилась выступлениями вокально-инструментального ансамбля преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 17.

С приветственным словом к зрителям обратились заместитель главы – руководитель аппарата администрации Виноградовского округа Ирина Александровна Антипина, председатель муниципального Собрания Надежда Николаевна Салыкина, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Архангельской области Алексей Хамракулович Мамедов и другие. Все они, подчеркивая значимость и актуальность проведения данной акции, говорили, что сегодня, как никогда, учитывая сложившуюся международную ситуацию, важно быть едиными. Верить в солдат нашей армии и поддерживать их. Военнослужащим, выполняющим свой долг на переднем крае, каждый из которых идет сегодня своей дорогой мужества, крайне важно ощущать поддержку Родины.

В рамках автопробега Общероссийский народный фронт проводил акцию «Все для Победы», целью которой являлся сбор помощи бойцам армии Донецкой и Луганской народных республик, а также жителям освобожденных территорий. Приняли в ней участие и виноградовцы.

А также состоялась передача писем, слова поддержки в которых написали военнослужащим, выполняющим сегодня свой долг в зоне спецоперации, учащиеся образовательных учреждений Виноградовского округа.

Завершилась патриотическая акция в Березнике автопробегом. В границах муниципалитета колонну автомобилей организаторов сопровождали местные активисты на личном транспорте.

По материалам сетевого издания "Двиноважье"

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ