Команда под руководством ДОСААФ России приняла участие в XIII Всероссийском слете-конкурсе юных инспекторов движения «Дороги без опасности», который проходил во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край) с 28 сентября по 18 октября. 
   
 

Архангельскую область представляла команда Спортивно-технического центра Регионального отделения ДОСААФ России Архангельской области в составе: Ручкин А.Д., Артеменко С.С., Шмерига П.Г. учащиеся 11 класса – МБОУ «СШ №4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина», Усков В.Ю. учащийся 11 кл.  МБОУ «СОШ №1 г. Онеги»

Руководитель: Малышева Т.А., начальник ПОУ «Онежский СТЦ РО ДОСААФ России Архангельской области».

В этом году «Океан» объединил 75 школьников из 19 регионов Российской Федерации. В рамках соревнований, демонстрировали знания и навыки безопасного поведения на дороге.

В рамках слёта-конкурса были проведены конкурсы «Новый поворот» (лично-командное первенство отрядов ЮИД) и «Перекресток» (личное первенство среди участников Слета, достигших 16-летнего возраста и имеющих навыки управления автомобилем)

Разнообразная тематическая программа и творческие конкурсы ожидали участников отрядов ЮИД: дети прошли испытания на знание Правил дорожного движения и оказания первой помощи, продемонстрировали заранее подготовленные ролики, также прошли соревнования для велосипедистов и юных кандидатов в водители. Творческий конкурс агитбригад «Безопасность дорожного движения — дело каждого!» является традиционным для этой программы. Главная цель программы – формирование у всех участников дорожного движения культуры и навыков безопасного поведения на дорогах.

Также в «Океане» в рамках слёта Юных инспекторов движения прошла стендовая выставка. Ребята презентовали свои региональные объединения и представили отчёт о деятельности отряда за прошедший год. Творческий конкурс агитбригад и стендовая выставка прошли в рамках командного зачёта.

В рамках конкурса «Новый поворот»  участники сражались и в личном первенстве. В конкурсную программу личного зачёта вошли следующие этапы: конкурс знатоков ПДД «Я в ответе…», конкурс «Техническое обслуживание велосипеда», конкурсы «Фигурное вождение велосипеда» и, а также соревнование «Автогород».

В соревновании «Перекресток» для водителей автомобиля были следующие этапы: конкурс знатоков ПДД «Я в ответе…», конкурс «Технический осмотр автомобиля», соревнование «Фигурное вождение автомобиля», а также соревнование «Автогород».

В конкурсе «Технический осмотр автомобиля» стал победителем Ручкин Алексей. За 5 минут произвел технический осмотр автомобиля, выявил неисправности и их устранил.

В соревновании «Фигурное вождение автомобиля» у юных автомобилистов было четыре упражнения, соответствующие методике обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» «Разворот», «Въезд в бокс», «Змейка» и «Параллельная парковка». В этом конкурсе Алексей все упражнения выполнил без ошибок, уступив только по времени и занял 2 место.

В соревновании «Автогород» необходимо было на автомобиле проехать контрольные пункты, указанные в маршрутном листе, соблюдая ПДД.

В этом конкурсе Ручкин Алексей вновь справился с заданием и занял 3 место, уступив по времени.

Ручкин Алексей стал победителем по итогам всех соревнований «Перекресток»

Оценивали конкурс сотрудники Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Приморскому краю. Сотрудники Госавтоинспекции Приморского края не только представляли судейскую коллегию конкурса, но и выступили в роли учителей-наставников, проводя занятия, посвященные соблюдению правил безопасности на дороге.

На церемонии закрытия слёта всем участникам были вручены сертификаты, медали и дипломы. Врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Колесников Юрий Геннадьевич поздравил всех участников и наградил победителей в общекомандном зачете.

По итогам 13 профильной смены «Дороги без опасности» в общекомандном зачете победу одержала команда из г. Москвы, на втором месте Пермский край, третьими стали юные инспекторы движения из Сахалинской области.

Наша команда в общем зачете заняла 6 место.

В конкурсе «Первая помощь пострадавшему в ДТП» наша команда стала призером, заняв 3 место.

В конкурсе знатоков ПДД «Я в ответе…», в конкурсе социальных роликов, а также соревнование «Автогород» наша команда заняла 4 место.

Польза смены во Всероссийском детском центре «Океан» неоценима, так как подросткам необходим обмен опытом и понимание того, что человек несет ответственность за всех участников дорожного движения. Ежегодные слеты ЮИД позволяют приобрести новые знания и навыки относительно безопасности дорожного движения и, конечно, поддержать интерес ребят к работе сотрудников Госавтоинспекции.

Региональное отделение ДОСААФ России Архангельской области

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ