В центре Архангельска состоялся торжественный концерт в поддержку инициативы проведения референдума по вопросу присоединения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей Украины к России. Тысячи архангелогородцев и гостей города собрались на площади перед драмтеатром, чтобы выразить поддержку жителям этих территорий.
  
 

23 сентября - первый день процесса народного волеизъявления, голосование завершится 27 сентября. Теме России, ее несокрушимой силе и исконным ценностям были посвящены все сценические номера, которым предшествовало исполнение Государственного гимна нашей страны.

Херсону, Запорожью, Луганской и Донецкой республикам сейчас очень важна поддержка россиян – это перед началом концерта в своем выступлении отметил депутат Государственной Думы РФ от Архангельской области Михаил Кисляков. 

— Только вместе мы победим. В столь непростой час необходимо поддержать людей в их стремлении сделать свой выбор. Мы поддерживаем Президента и наш народ. Лично я вчера написал заявление о готовности принять участие в специальной военной операции по защите нашей Родины от врагов. Пока мы едины, мы непобедимы, – с такими словами обратился к собравшимся парламентарий. 

Михаил Кисляков добавил также, что два его сына, которые проходили срочную службу в рядах Российской армии, поддержали решение отца.

Гостья столицы Поморья – известный поэт и журналист, непосредственный свидетель событий на Донбассе Анна Долгарева – прочла северянам свои стихи: о жизни и смерти, героизме и вере, о трагедии Донбасса и надежде на победу. 

— Донбасс голосует за свое право стать частью России. Это выстраданное право. Восемь лет, пока предпринимались попытки решить дело миром, новые и новые снаряды убивали мирных жителей. Донецку пора возвращаться домой, – подчеркнула Анна Долгарева. 

Директор Уемской средней школы Илья Тюрин и врач-терапевт из Приморского района Наталья Флеглер отметили историческую важность стартовавшего референдума и необходимость сообща защищать будущее страны от любых посягательств извне.

В день 85-летия со дня образования Архангельской области как субъекта России и в день старта референдума перед зрителями выступили Северный русский народный хор, ансамбль песни и пляски «Сиверко», музыкальный коллектив Беломорской военно-морской базы и другие артисты. Их выступления, обращенные к исторической памяти и наследию России, служили олицетворением веры людей в правоту и величие своей Родины. Завершился концерт коллективным исполнением знаменитого марша «Прощание славянки».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, фото Кирилла Иодаса

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ