Напомним, что торжественный старт патриотической акции, посвященной 95-летию ДОСААФ России и направленной на поддержку специальной военной операции по защите населения Донбасса, был дан 4 сентября в Архангельске.

 

  
 

Ее продолжительность составляет 5 дней – за это время она охватит 13 населенных пунктов Поморья.

Участие в ней принимают представители региональных отделений ДОСААФ и Общероссийского народного фронта, активисты движения «Боевое братство», Ассоциация автомобилистов и автошкол Поморья, областного отделения РАФ.

Надо отметить, что акция «Дорогами мужества» проводится совместно с архангельским этапом акции ДОСААФ России и Союза городов воинской славы, целью которого является доставка гуманитарной помощи ДНР и ЛНР.

Обе акции стартовали в Архангельске 4 сентября – их общий путь прошел через Северодвинск, Онегу, Плесецк, Мирный, Каргополь, Няндому и Вельск. В Вельске маршруты разделились – далее «Дороги мужества» взяли курс на поселок Октябрьский, Котлас, Коряжму, Красноборск, Двинской Березник и Холмогоры, а участники акции ДОСААФ и Союза городов воинской славы с грузом собранной гуманитарной помощи направились в Москву.

8 сентября автоколонна прибыла в Красноборский район, где в районном культурном центре прошла встреча с местными жителями, а также представителями районной администрации, общественных организаций и объединений.

Как и в других точках маршрута, в Красноборске были организованы мероприятия патриотической направленности в поддержку президента России и специальной военной операции, выставка «Оружие Победы». Также участники акции познакомили присутствующих с проектом Общероссийского народного фронта «Все для Победы!», который дает возможность каждому желающему поддержать наших бойцов, и со стратегией патриотического воспитания в Архангельской области. Помимо того прошла передача гуманитарной помощи и писем военнослужащим нашей армии от жителей Красноборского района.

- Сегодня, в условиях экономического и информационного давления на нашу страну, как никогда важны единство, уверенность и стойкость, - отметил в своей речи начальник Управления образования Красноборского района Владимир Благодарев. – Именно патриотическое воспитание должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою родину не на словах, а на деле. И автопробег «Дорогами мужества» - яркое тому подтверждение. Вместе мы сильнее! Своих не бросаем!

Руководитель зонального центра патриотического воспитания в Красноборском районе Александр Смирнов так же уверен, что в эти неспокойные дни мы должны поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает безопасность своих граждан. «Если армия чувствует поддержку народа, она непобедима, - подчеркнул Александр Владиславович. – Это доказано опытом десятков войн, и, думаю, что так будет и в этот раз».

Финальной точкой регионального акции «Дорогами мужества» станут Холмогоры – его участники прибудут туда 9 сентября. Окончательный же финиш намечен на 13-14 сентября в Архангельске.

Патриотическая акция «Дорогами мужества» организована при участии Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и администрацией губернатора и правительства Архангельской области.

Как отмечает директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков, учитывая сложившуюся международную ситуацию, проведение такого мероприятия сейчас актуально как никогда.

- Нашей задачей является демонстрация единства сил гражданского общества и органов власти перед лицом внешней угрозы. Очень символично, что именно общество ДОСААФ, которое уже около века является помощником нашей армии и флота, стало инициатором проведения акции «Дорогами мужества», - отметил Андрей Рыженков.

Сетевое издание "Знамя. Красноборский район"
Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ