Региональная патриотическая акция «Дорогами мужества» проводится совместно с региональным отделением ДОСААФ России и Губернаторским центром и приурочена к 95‑летию организации ДОСААФ в нашей стране.

 

 
 

В 10 утра к зданию Центра культурного развития подошла колонна автомашин ДОСААФ, затем в зале ЦКР состоялась концертная программа «Мы вместе! Мы за мир!» с участием каргопольских исполнителей Ивана Согрина, Светланы Родионовой, Даниила Ромшина и гостей города. Зал был полон зрителей: учащихся школ и студентов, представителей общественных организаций и объединений, местных жителей. Поддержать наших бойцов на передовой мог каждый.

Со словами приветствия выступили и. о. главы Каргопольского муниципального округа Владимир Купцов, и. о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Алексей Мамедов, представитель общероссийского народного фронта Игорь Юрьев, представитель Губернаторского центра Елизавета Бойко, общественный представитель губернатора Лидия Мишина и председатель Собрания депутатов Каргопольского муниципального округа Александр Лысков.

Заместитель главы Зинаида Порожникова передала письма и рисунки каргопольских детей солдатам России, выполняющим свой долг на Украине, и гуманитарную помощь для жителей Донбасса и освобождённых территорий Украины, искренне поблагодарив жителей округа.
В рамках этой акции было передано 257 кг гуманитарной помощи, а всего собрано — около тонны.
В холле Центра все желающие могли посетить выставку «Оружие Победы», подержав в руках легендарные образцы стрелкового вооружения не только времён Великой Отечественной войны, но и современной Российской армии.

Всего участники патриотической акции посетят 13 городов и посёлков Архангельской области. Из Каргополя автоколонна отправилась в Няндому и Вельск. В Вельске маршруты разделятся — далее «Дороги мужества» возьмут курс на посёлок Октябрьский, Котлас, Коряжму, Красноборск, Двинской Березник и Холмогоры, а участники акции ДОСААФ и Союза городов воинской славы с грузом собранной гуманитарной помощи направятся в Москву.

Финальной точкой региональной акции «Дорогами мужества» станут Холмогоры — её участники прибудут туда 9 сентября. Окончательный же финиш намечен на 13–14 сентября в Архангельске.
Андрей Рыженков, директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области.

— Учитывая сложившуюся международную ситуацию, проведение мероприятия сейчас актуально как никогда. Нашей задачей является демонстрация единства сил гражданского общества и органов власти перед лицом внешней угрозы. Очень символично, что именно общество ДОСААФ, которое уже около века является помощником нашей армии и флота, стало инициатором проведения акции «Дорогами мужества».

Андрей Трофимов

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ