При поддержке спортивно-технического клуба Регионального отделения ДОСААФ России Архангелськой области "Огненный мотоцикл" в городе корабелов состоялся второй этап Кубка Архангельской области по мотоджимханe.

 

    
   
 

Это спортивные состязания по быстрому маневрированию. Соревнования собрали мотолюбителей из Архангельска и города корабелов.

Мастерское владение мотоциклом, быстрое и точное маневрирование среди искусственных препятствий на время - это особенности дисциплины мотоджимхана. В этом году участники соревнуются на площади Победы в Северодвинске. Протяженность трассы - 600 метров. Свои силы проверяют новички, любители и опытные байкеры.

Владимир Аспедников, президент Архангельской областной федерации мотоциклетного спорта:

"Данная дисциплина позволяет улучшить навыки управления, прочувствовать свой мотоцикл и, как говорит молодежь, "прокачать свой скилл". 8 элементов, но они проходят как в одну, так и в другую сторону".

По словам участников, эта дисциплина абсолютно безопасна. Для соревнований нужна не только экипировка, но еще медицинский допуск и лицензия. Штрафные очки присуждаются за проезд и касание фигуры, а также выезд за пределы трассы. На площади Победы собрались 10 мотолюбителей из Северодвинска и Архангельска. Среди них - Алексей Тимохин. Для него - это дебют и первый мотосезон. О железном друге мечтал с самого детства. На мотоджимхане оттачивает навыки управления.

Алексей Тимохин, призёр второго этапа Кубка Архангельской области по фигурному управлению мотоциклом:

"Вырабатывает мышечную память. Ты уже на дороге не думаешь, а у тебя организм сам работает, потому что водитель мотоцикла и мотоцикл - это одно целое".

Северодвинец Егор Бабин в этом виде спорта уже третий год. На соревнованиях завоевал "золото" в классе "дорожных" мотоциклов.

Егор Бабин, победитель второго этапа Кубка Архангельской области по фигурному управлению мотоциклом:

"В принципе, трасса очень ходовая, быстрая, интересная. Кто у нас приезжает, мы примерно такие же на тренировке катаемся. Жалко, конечно, что мало народу приехало. Обычно у нас на тренировках больше участвует, но на соревнования заявилось как-то очень мало. Видно, стесняются".

Мотоджимхана - эффектное состязание. Среди зрителей есть и мотолюбители.

Ирина Борзыкина, зрительница:

"Классно, что такие мероприятия у нас организовывают. Очень интересно посмотреть, как крутят фигуры мотоциклисты на разных классах мотоциклов.Я тоже мотоциклист, поэтому очень мечтаю ездить на мотоджимхану, когда подрастем с младшим сыночком".

Это второй этап Кубка Архангельской области по мотоджимхане, первый прошел в областной столице. Теперь победителей ждет региональный Чемпионат, он пройдет в сентябре. Организаторы пока определяют место соревнований.

Воспитанники спортивно-технического клуба Регионального отделения ДОСААФ России Архангелськой области "Огненный мотоцикл" порадовали результати:

1 место Александр Кореневский
3 место Андрей Верховцев
4 место Евгений Кудрявцев

 

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ