Череду юбилейных событий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, в Поморье откроет Малый Северный Петровский конгресс «Петр I у истоков Российской империи», на который соберутся известные ученые и исследователи Петровского наследия.
 

Конгресс стал одним из мероприятий, включенных в федеральный план празднования юбилея первого русского императора. Также по предложению правительства Архангельской области в него вошла работа по созданию виртуальной экскурсии «Петровский маршрут по Беломорью» и передвижного выставочного проекта «Судьбы Петровских реликвий – сохраненных и утраченных»; реализация проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы» по восстановлению Новодвинской крепости; выпуск подарочного издания «Бархатной книги» Государственного архива Архангельской области – сборника копий архивных документов, связанных с Русским Севером, с собственноручными подписями Петра I и его сподвижников, а также российских императоров и императриц.

— Такое внимание к Архангельской области не случайно – Север неразрывно связан с именем и деятельностью российского императора, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

В целом в 2022 году в муниципалитетах Поморья планируется реализовать целый комплекс тематических событий, основные состоятся 9 июня – непосредственно в день празднования юбилейной даты. Среди них – исторический городской фестиваль «Первый порт», областная акция «Петр Первый и его наследники» и другие.

Еще один большой блок событий предстоит реализовать в июле. В рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы» 9 июля в Архангельске на Красной пристани пройдет большой музыкальный фестиваль, а на следующий день, 10 июля, на острове Бревенник состоится праздник «День Новодвинской крепости», в котором примут участие клубы исторической реконструкции.

— При подготовке и проведении юбилейных мероприятий необходимо сделать особый акцент на значении Архангельска как первого порта России, места первой государственной верфи, места, где по указу Петра Великого возведена Новодвинская крепость, сыгравшая значимую роль в Северной войне, – подчеркнул Иван Дементьев.

Одним из направлений этой работы может стать реализация инициативы творческого объединения «Хорошие люди»: архангельские кинематографисты планируют снять третий фильм из цикла «Телевизионная книга памяти», который будет называться «Колыбель флота российского». В нем авторы с использованием сцен реконструкции, записей интервью участников Малого Северного Петровского конгресса расскажут о трех визитах Петра I в Архангельск, его роли в создании флота России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ