В Северодвинске, Няндоме, Котласском, Коношском и Приморском районах Архангельской области состоятся муниципальные этапы традиционной областной военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова».
 

Испытания, которые предстоит пройти участникам, серьезные. Всё – в традициях воздушно-десантных войск: военизированный кросс, сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты и саперной лопатки, лаз по-пластунски, переноска раненого, ящика с боеприпасами, физическая подготовка и теоретические знания. Ребята преодолевают этапы игры на лыжах, в полной боевой экипировке.

Помощь и материально-техническое оснащение при проведении отборочных туров оказывает центр «Патриот». Так, в прошлом году для проведения муниципальных этапов было закуплено и передано в зональные центры 150 пар лыж, 150 ранцев десантника, 100 бронежилетов, 130 РД (макетов оружия, с которыми ребята преодолевают эстафету) на общую сумму порядка двух миллионов рублей.

Добавим, что 29 января 2021 года муниципальный этап игры «Внуки Маргелова» состоялся в Коряжме. Здесь лучшей стала команда средней школы №2.

Команды, ставшие лучшими в своих районах, примут участие в областной военизированной эстафете «Внуки Маргелова», проведение которой запланировано на февраль – март 2021 года.

Напомним, что в прошлом году участие в игре приняли 18 команд из разных муниципальных образований Архангельской, Вологодской, Ярославской областей, а также Рязани.

ГАУ Архангельской области «Патриот»
Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России” Региональное отделение Архангельской области
НАВЕРХ